22.04.24

День Земли в детском саду

22 апреля мир отмечает День Земли!

Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут,
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету!

В рамках всемирного  Дня Земли в учреждении дошкольного образования были проведены разные формы организованной деятельности с воспитанниками, главной задачей которых было формирование  экологических знаний, воспитание у детей гуманного отношения к природе и чувства ответственности за все живое на нашей планете.В группах с воспитанниками были проведены беседы о значении праздника «День Земли».

Так в старшей А группе проведена тематическая беседа "Земля -наш дом", направленная на формирование экологического сознания и чувства бережного отношения  к окружающему миру.Была организована выставка рисунков "Земля-цветущий дом". Воспитатель организовала подвижную игру "Спасём планету от мусора" и дидактическую игру  "Сортируем мусор". День в группе закончился прослушиванием детских песен о Земле.

В старшей А группе организована выставка рисунков "Планета Земля". Воспитанники посмотрели мультфильм из серии Барбоскины "День Земли". Для родителей разработан и вручён буклет "Как научить ребёнка любить и беречь природу", размещена памятка "Берегите свою планету"

В средней группе воспитанники закрепляли умения ухаживать за комнатными растениями, рассматривали животных и растений Красной книги.

"Необходимо  беречь каждое дерево, каждый кустик! Не рвать цветы, не ломать деревья, не разорять гнёзда, не мусорить! Ведь именно от нас зависит будущее нашей планеты, будущее родной Земли, будущее нашей Родины"- разъясняли воспитатели младших групп своим воспитанникам правила поведения в природе.

Этот день поможет ребятам понять, что все мы вместе и каждый из нас в ответе за нашу Землю и каждый из нас может сохранить и приумножить ее красоту и богатство.

10.01.23

07.09.22