04.06.2020

АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО САДА (ПРАВИЛА ДЛЯ ЗАБОТЛИВЫХ РОДИТЕЛЕЙ)

v    Готовиться к поступлению в садик нужно заранее.

v    Режим дня ребёнка должен быть максимально приближен к режиму сада. Это значит, что необходимо поинтересоваться у работников сада, когда дети будут завтракать, когда обедать, гулять, ложиться спать. Заранее нужно приучить ребёнка (и себя) вставать рано. Каждый родитель сам рассчитывает примерное время подъёма, достаточное для того, чтобы собраться и дойти/доехать до садика. Дневной сон – обязателен.

v    Питание ребёнка дома также должно быть похожим на садовское. В садике нет протёртой пищи, сладостей, жвачек, пирогов и замысловатых блюд. Детское меню в садике максимально сбалансированное, в то же время достаточно простое. Дети настороженно относятся к незнакомой пище. И если дома они никогда не видели запеканку с изюмом, то и в садике не станут её кушать. А голодный ребёнок – это уставший и злой ребёнок.

v    Детям в садике помогут одеться и сходить в туалет. Но гораздо лучше если до поступления в сад ребёнок приобретёт некоторые навыки самообслуживания. Важно, чтобы он мог сходить в туалет или хотя бы успевал попроситься. Ребёнок будет увереннее себя чувствовать за столом и есть с большим аппетитом, если научиться дома управляться с ложкой. Воспитатель застегнёт на ботинках непослушный ремешок, но ребёнок должен уметь сам вставить ножку в обувь. Все эти важные умения приходят постепенно, но гораздо быстрее, если и дома, и в садике ребёнка будут постоянно обучать обслуживать себя самому.

v    Важно заранее приводить ребёнка в садик и гулять с воспитателем на площадке. Пусть пока мама будет поблизости, а малыш поиграет в песочке и познакомиться с детками. Для ребёнка будет очень страшно и неприятно, если вы приведёте его в незнакомое место и оставите с чужой тётей. Также, забрав малыша после пары часов пребывания в саду, побродите с ним по территории детского сада.

v    Почаще играйте дома в детский сад, читайте о нём сказки. Хорошо вместе делать покупки для детского сада. Дети любят покупать новые вещи. Можно заранее собрать пакетик, в котором будет лежать красивая кофточка, новый пластилин, кружечка, - и объяснить ребёнку: «Ты возьмёшь это с собой в садик.» Тогда у него будет ещё один повод торопиться в сад. Даже покупку носочков можно превратить в важное событие, приурочив это к приходу в садик.

v    Не приучайте ребёнка к сладким и иным поощрениям. Если вы после сада идёте в магазин за «вкусненьким», ребёнок, во-первых, привыкает к этому, во-вторым, воспринимает это как ваше извинение. Но вам не за что извиняться! Садик – это здорово, ребёнку очень повезло в том, что он ходит туда!

v    Даже если в вашей жизни сложный период: проблемы на работе, с супругом и соседями – ребёнок не должен ощущать этого. Спокойная атмосфера дома снизит нервозность малыша. Поэтому ссоры и плохое настроение придётся перенести на потом.

v    Походы в кино, на шумные праздники и в цирк нужно отложить. Это приятные волнения, но даже они сейчас могут плохо сказаться на нервной системе малыша. В период привыкания к садику ребёнок должен жить в обычном режиме, приветствуются долгие прогулки на свежем воздухе и тихие семейные вечера.

v    Не допустимо отзываться о садике нехорошо при ребёнке. Даже если вам кажется, что малыш заигрался и не слышит вас, скорее всего он держит ушки на макушке и впитывает ваши отзывы. Ребёнок должен быть абсолютно уверен в том, что в саду хорошо. Любимые фразы мам «Ой, не знаю, как он пойдёт!», «Лишь бы не плакал», «А у соседки девочка три месяца ревела» насторожат малыша. Что это за место, где он может плакать?

v    Привыкните к мысли, что детский сад – это действительно хорошо для ребёнка. Даже если мама настраивает ребёнка на лучшее, а сама внутри нервничает и боится – скорее всего малыш почувствует её нервозность и начнёт беспокоиться. Детки отлично чувствуют наши эмоции, их не обманешь. Поэтому родителям важно в первую очередь самим успокоиться и расслабиться.