09.06.2020

Поздравляем семью Анцибаловых с победой в конкурсе "Я б в спасатели пошёл!"

Городок. Призы добрались до победителей.

В Витебском областном смотре-конкурсе «Я б в спасатели пошёл» в рамках республиканской акции «Не оставляйте детей одних!» второе место в номинации «Детский костюм спасателей» заняла семья Анцибаловых из Городка.

Елена Анцибалова - закройщик в своём собственном ателье в Городке. Девушка любит заниматься пошивом одежды. В этом, как считает сама Елена, она проявляет свои творческие способности, навыки, талант, показывает посредством работы то, на что она способна.

Её муж Александр Анцибалов работает в КУПП «ГПКиТС». Он поддерживает жену в её увлечениях и ценит в ней трудолюбие и старательность. Вместе с сыном Вячеславом они не раз принимали участие в районных конкурсах и занимали в них призовые места. В 2015 г. семья одержала победу в 1-ом городском параде-конкурсе декорированных детских колясок «Моё первое авто».

Основная цель конкурса «Я б в спасатели пошёл» - повышение интереса родителей и детей к вопросам безопасности жизнедеятельности.

- Сын Вячеслав ходит в ясли-сад № 3 г. Городка. Воспитатель предложила нам принять участие в районном смотре-конкурсе, в котором мы заняли 1 место. Мы с радостью согласились поучаствовать, - говорит Елена. - За один день для сына я сшила из ткани тематический красно-жёлтый костюм спасателя.

Девушка решила проявить оригинальность и в дополнение к этому сшила похожие костюмы для себя и мужа Александра (на снимке). Не остались без внимания и домашние питомцы кошка Пуся и хомяк Мишка, которые тоже приняли участие в конкурсе МЧС.

Жюри оценивало соответствие тематики, художественное воплощение идеи, качество выполнения работы, зрелищность, целостность и креативность. Видеопрезентация Анцибаловых, которая состояла из фотографий членов семьи в костюмах, заняла второе место в области в номинации «Детский костюм спасателей».

И вот 09.06.2020 семья была награждена дипломами и памятными подарками от Витебского областного управления МЧС и Городокского РОЧС.

Важным моментом является то, как родители включаются в процесс воспитания культуры безопасности жизнедеятельности у детей, как преподносят им информацию и создают позитивный имидж профессии спасателя-пожарного.

- Ребёнку нравится изучать правила поведения при чрезвычайных ситуациях. С ним мы читаем книги на данную тематику, рисуем, разукрашиваем раскраски, играем в развивающие игры, а также смотрим интересный поучительный мультсериал «Волшебная книга», - говорит Елена Анцибалова.

У шестилетнего Славы есть маленькая мечта - стать спасателем и помогать людям. Участие в конкурсе ещё больше усилило это желание. Мальчик растёт смелым, уверенным, отважным и решительным, а ведь эти качества присущи настоящему спасателю!