Каникулы без вреда

Пора каникул в школах – самое радостное, счастливое и долгожданное время, но и вдвойне опасное. В этот период времени, как правило, дети предоставлены сами себе. А ведь лето – это ещё и та пора года, когда значительно возрастает риск возникновения пожаров.

Зачастую причиной пожаров является детская шалость с огнем. Данный вопрос наиболее актуален особенно в каникулярный период, когда у детей появляется значительно больше свободного времени, а значит и возможности совершить необдуманный поступок.

Во избежание трагедии необходимо неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности, знать правовые последствия нарушений действующего законодательства и неисполнения нормативных актов, направленных на недопущение фактов пожаров.

В целях повышения личной ответственности родителей за своих детей необходимо активно проводить с ними разъяснительную работу и обучение основам безопасности жизнедеятельности.

Кроме того, обязательно научить ребёнка соблюдать правила дорожного движения, с осторожностью относиться к переходу проезжей части, осуществлять катание на велосипеде, роликовых коньках, самокатах только в безопасных местах, соблюдать правила электробезопасности, поведения ребёнка в быту, в общественных местах и на природе, быть предельно осторожным вблизи водоёмов, в том числе и на приусадебных участках, где имеются искусственные водоёмы, сажалки, пруды. Обратить особое внимание ребёнка на осторожность и правила поведения его в воде при купании и во время водных игр. Не оставляйте детей без присмотра возле воды!

Помните, жизнь и здоровье Вашего ребёнка в Ваших руках!

Помощник прокурора Городокского района

юрист 2 класса                                                                                 Н.А. Матлох