Детский травматизм и его предупреждение

В истекшем году на территории области особую злободневность приобрели вопросы гибели и травмирования детей от внешних причин, особенно в период зимних каникул. В 2021 году в Витебской области погиб 21 несовершеннолетний (в 2020 году – 13 детей), в том числе в результате утоплений – 10 детей, нарушений Правил дорожного движения – 5 детей, преступлений – 3 детей, суицидов – 2 детей, иных причин – 1 ребенок.

Регулярное обучение и предупреждение детей основам профилактики травмирования и несчастных случаев является залогом здоровья и безопасности жизнедеятельности вашего ребёнка. Для того, чтобы с ребенком ничего не произошло нужно знать и соблюдать несколько важных правил.

Катание на тюбингах, ледянках, ватрушках и прочих приспособлений – одно из самых популярных развлечений зимой. С появлением снега дети бегут кататься на всевозможные горки, которые не всегда расположены в специально отведенных местах. Случается так, что горка может быть расположена вблизи проезжей части либо водоёма. В таких случаях ребенок может случайно выехать на дорогу, либо на лёд, что крайне небезопасно и может привести к трагедии.

При катании на тюбингах следует придерживаться определенных правил:

- кататься можно только на специально подготовленных трассах со снежной поверхностью;

- границы безопасного катания должны быть чётко обозначены, а в местах виражей и на финише есть ограждения, за которое нельзя выезжать;

- не следует кататься по склонам, поросшим деревьями, имеющими какие-либо впереди препятствия (кусок льда, камни, доски), а также с горок с трамплинами;

- нельзя скреплять тюбинги между собой, привязывать их к машине или снегоходу;

- нельзя кататься стоя или лежать на тюбинге при спуске, прыгать или пытаться привстать;

- нельзя кататься по несколько человек на одном тюбинге;

- кататься нужно строго по очереди, соблюдая дистанцию не менее 20 метров;

- после остановки тюбинга нужно как можно быстрее уйти с трассы, чтобы не попасть под тюбинг съезжающего следом человека.

- дети должны кататься только в сопровождении взрослого.

Из всевозможных травм на улично-транспортную приходится каждая двухсотая.  Последствия ДТП очень серьёзны. Самая опасная машина - стоящая: ребёнок считает, что если опасности не видно, значит, её нет.  Но, выходя из-за такой машины на проезжую часть, существует риск оказаться под колёсами другой машины.

При переходе дороги, дети должны знать и соблюдать следующие правила:

- остановиться на обочине;

- посмотреть в обе стороны:

- перед тем как переходить дорогу, убедиться, что на ней транспортных средств;

- переходя дорогу, держаться за руку взрослого или ребенка старшего возраста;

- ни в коем случае не перебегать дорогу;

- переходить дорогу только в установленных местах на зеленый сигнал светофора;

- на дорогу нужно выходить спокойно, сосредоточенно, уверенно, чтобы водитель видел тебя;

- переходить дорогу надо по перпендикуляру к оси, а не по диагонали;

- если транспортный поток застал на середине дороги, следует остановиться и не паниковать;

- маленького ребенка переводить через дорогу надо только за руку.

Во избежание несчастных случаев нужно учить детей ходить по тротуарам лицом к автомобильному движению. Старших детей необходимо научить присматривать за младшими. При перевозке ребёнка в автомобиле, необходимо использовать специальное кресло и ремни безопасности, ребенка надо посадить сзади и справа.

Кроме того, необходимо обязательно научить ребёнка соблюдать правила электробезопасности, поведения в быту, в общественных местах и на природе, а также быть предельно осторожным вблизи водоёмов.

Очень важно для взрослых – самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни. Не забывайте, что пример взрослого для ребенка заразителен!

Помощник прокурора

Городокского района                                                                      Н.А. Матлох