"Вместе весело, а врозь скучно"

В дошкольном возрасте появляется первая детская дружба. Ребенку может быть комфортно с одними детьми, а с другими он постоянно ссорится, дерется. Важно, чтобы взрослые рассказывали ребенку, как можно вести себя в сложных ситуациях. Итак, как же рассказать малышу о дружбе? Конечно же, через интересные истории и сказки, которые показывают ребенку, какие модели поведения есть в отношениях между людьми, как нужно уметь договариваться с людьми, решать конфликтные ситуации.

С этой цель в нашем дошкольном учреждении 02.03.2022г прошло интегрированное открытое занятие по социально- коммуникативному развитию детей старшего дошкольного возраста «Цветок дружбы». Задачами которого было обобщить и расширить знания и представления детей о дружбе, взаимопомощи и командном взаимодействии друг с другом.

Воспитатель Каралькова Ю.Ю и руководитель физической культуры Чернова Н.В. сумели заинтересовать воспитанников, создать психологический комфорт, благоприятный климат (доброжелательность, личностно-гуманное отношение к воспитанникам), организовать партнерский стиль отношений педагога и детей.

Занятие прошло весело, задорно, познавательно. В гости приходила Шапокляк, которую дети обучали правилам взаимопомощи. Воспитанники вели беседу о том, как люди приветствую друг друга, размышляли над пословицами о дружбе, рассуждали о поступках «Хорошо-плохо», играли в подвижные игры.

В игре «Гусеница» развивали партнёрские отношения и умение действовать сообща.

Игра «Карусель с шарами»» воспитывала чувство товарищества и умение добиваться согласованных действий во время игры.

Игра «Коса» развивала коммуникативные способности, сообразительность. И закончилось занятие интересной квест-игрой «Награда для друзей!», где воспитанники выполняя разные задания, нашли сладкий приз и исполнили танец "Дружбы"

На протяжении всего занятия дети проявляли познавательную активность, о чем говорят веселые улыбки на лицах детей и зарядились хорошим настроением.