В ДЕТСКОМ САДУ ПРОШЛИ МЕРОПРИЯТИЯ, ПРИУРОЧЕННЫЕ КО ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

17 сентября в Беларуси будет отмечаться День народного единства

День Народного Единства сравнительно молодой общенародный праздник, хотя имеет корни, уходящие достаточно далеко в историческое прошлое нашего государства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной Беларуси. День народного единства - это праздник, который дети должны знать с раннего возраста. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия. С целью воспитания у дошкольников любви к нашей Родине, в преддверии Дня народного единства, в нашем детском саду были проведены мероприятия:

С трудовым коллективом идеолог Баюрова В.Я. провела информационный час «Государственный праздник-День народного единства-17 сентября»

В средних, старших группах прошли тематические занятия по ОО «Ребёнок и общество» по темам: «Беларусь моя светлая», ребята вспомнили о том, как велика и красива наша Родина, как богата событиями её история, закрепили свои знания о государственных символах.

С детьми 2-ой младшей группы воспитателем Батьяновой Т.Н в доступной форме было проведено тематическое занятие «Дружат дети всей земли», где детям рассказали о празднике, посмотрели иллюстрации народов. Воспитанники средней группы с воспитателем Кузьмич Т.С. расположив вместе с педагогом силуэты своих ладошек рядом друг с другом оформили «Дерево дружбы»

Даже самые маленькие воспитанники первой младшей группы не остались в стороне от этого события. С воспитателем группы Корниловой О.Ф. они посетили мини-уголок патриотического воспитания дошкольного учреждения.

Воспитатель старшей А группы Иванова Д.В. вручила родителям воспитанников информационный буклет «Что можно рассказать ребёнку о Дне народного единства»

Дети старшей Б группы посетили краеведческий музей г.Городка. В этнографическом зале экскурсовод познакомил детей с бытом белорусского народа, заглянув в прошлое Беларуси.

16 сентября 2022г в нашем дошкольном учреждении прошла торжественная линейка, приуроченная к празднованию 17 сентября- Дня народного единства, организованная музыкальным руководителем Парфеновой А.В. и воспитателями средней и старших групп. Линейка началась с прослушивания гимна Республики Беларусь. Далее дети читали стихи, пели песни о Родине, танцевали. Воспитатели рассказали в доступной форме о исторических фактах этого праздника, о том, что Беларусь только тогда сильна, когда она едина.

Закончилась линейка торжественно, с прослушивания гимна Республики Беларусь. После чего дети старших групп с воспитателями организовали флешмоб «Дружат все в стране у нас».

Таким образом, мероприятия, посвященные Дню народного единства, в детском саду  прошли торжественно , познавательно, дружно и запомнились всем его участникам.