День энергосбережения

День энергосбережения в ГУО «Детский сад №3 г.Городка»

Так в рамках Международного дня энергосбережения 11 ноября 2022г в ГУО «Детский сад №3 прошли тематические мероприятия. Основная цель  – привлечение внимания воспитанников, родителей к рациональному использованию энергоресурсов. В течении дня через разные виды деятельности воспитанники учились беречь и экономить энергоресурсы. Занятие в старшей Б группе   «День энергосбережения», знакомило с понятием электроэнергия и правилами безопасного пользования электроприборами. В первой младшей группе было организовано мероприятие в детской лаборатории по энергосбережению «Капелька воды в гостях у ребят». Воспитанники в игровой форме закрепляли представления о воде, её свойствах, рассматривали картинки «Кому нужна вода?» . При выполнении рисунка на тему «Солнышко в нашем доме», дети узнали, что такое электрическая лампочка. Играя в дидактические игры «Хорошо или плохо», «Что нам необходимо для жизни?», рассматривая картинки, читая стихи, сказки (вторая младшая группа «Краденое солнце»), дети смогли закрепить правила обращения с электроприборами, приёмы энергосбережения в быту. В старших группах воспитателями транслировались мультфильмы «Фикси-советы», «Мультик про электричество». Кроме того, дети старшей А группы провели акцию «Уходя, гасите свет!». Воспитанники с удовольствием напоминали взрослым о необходимости экономить электричество. Во второй младшей группе воспитателем организовано наблюдение за работой электрической лампочки и светильника в форме «солнышко».

Для родителей был представлен консультативный материал (листовки, памятки, буклеты) по темам: «Экономим энергию», «Берегите энергию», «Закрывайте двери-сохраняйте тепло!», «Потреблять, а не распылять энергию», «Энергосбережение-дело для всех – польза для каждого».

День энергосбережения прошел очень познавательно и интересно.