"Моя Родина-Беларусь"

Патриотическое воспитание ребенка – это основа формирования будущего гражданина. Воспитать патриота своей Родины – ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается. Общие усилия детского сада и семьи, ответственность взрослых за свои слова и поступки могут дать положительные результаты и стать основой для воспитания маленького патриота.

В дошкольном учреждении, в рамках поставленной годовой задачи по нравственно-патриотическому воспитанию, с воспитанниками средней  группы было проведено открытое  интегрированное занятие по образовательной области "Ребёнок и общество" и "Изобразительное искусство". Тема занятия "Моя Родина- Беларусь". В гости к воспитанникам пришли герои занятия Алёнка и Василёк,  с которыми дошкольники прослушали гимн Республики Беларусь, стихи о Родине. Играли в дидактические игры "Сложи карту Беларуси", "Знаете ли вы герб своей страны", "Да или нет". Ребята вспомнили  природные символы Беларуси, рассматривали иллюстрации национальных костюмов, достопримечательности нашей страны и предметы декоративно-прикладного искусства. Занятие завершилось рисованием белорусского орнамента на "глиняных " горшочках и выставкой детских работ.