«Снежные постройки в детском саду».

Зима – это удивительная пора года, когда сама природа дарит нам возможность приукрасить детскую игровую площадку на улице в детском саду. С помощью лопаты, ведра, и творческого воображения можно превратить кусочек двора в снежную  мастерскую. Постройки из снега позволяют создать неповторимую предметно-пространственную развивающую среду, в которой дети играют и укрепляют свое здоровье, развивают эмоциональную отзывчивость.

Дети совместно с воспитателем принимали активное участие в строительстве снежных фигур: расчищали участок, сгребали снег в кучи для будущих построек, подносили снег,  предлагали, что можно вылепить.

Вот такие постройки получились на детских площадках

Привлечение детей к созданию и украшению снежных построек способствует развитию у воспитанников трудовых умений и навыков, бережного отношения к результатам коллективного труда. Помогая расчищать от снега игровую площадку, сметать снег с построек, дети учатся проявлять заботу, оказывать помощь воспитателям.