"Безопасный лёд"

Обеспечение безопасности жизни и здоровья детей,  является одной из главных задач  дошкольного учреждения. Тема «Безопасность детей на воде» направлена на обучение правилам поведения на воде и снижение количества несчастных случаев. Всё, чему научится ребёнок в дошкольном возрасте, запоминается ярко и откладывается на всю жизнь.

Практически каждый год случаются ситуации, когда наиболее нетерпеливые любители зимней рыбалки или катания на коньках попадают в опасное положение, оказываясь в ледяной воде. Именно с целью профилактики несчастных случаев на льду, в осеннее – зимне - весенний период, проводятся в нашем дошкольном учреждении мероприятия, с воспитанниками и родителями.

Так, в целях предупреждения травматизма детей на водных объектах воспитателями были проведены мероприятия  с воспитанниками и родителями о правилах поведения на водных объектах в зимний и весенний периоды, об опасности и запрете выхода на лёд:

• Беседы на тему: «Правила безопасного поведения на льду»;
  • Просмотр презентации «Безопасность на воде в зимний период», просмотр мультфильмов по безопасности на льду;
  • Рассматривание тематических картин: «Будь осторожен»;
  • Сюжетно-ролевая игра «Спасатель», разбор проблемной ситуации;
  • Дидактические игры «Как избежать неприятностей»;
  • Рассматривание плакатов: «Осторожно тонкий лед!»

Так же с детьми первой младшей группы была проведена опытно-экспериментальная деятельность с водой и предметами «Тонет – плавает».

Затем была проведена игровая ситуация «Чтобы не было беды, будь осторожен у воды!».  Дети через игру закрепили знания о безопасном поведении на водоемах.

Не остались без внимания и наши родители, для которых были оформлены тематические стенды «Правила безопасного поведения на водоемах в зимний период», размещены памятки по теме «Осторожно! Тонкий лед!», консультация «Правила поведения на водоеме (реке, озере)», «Повышение ответственности родителей за безопасность пребывания детей в близи водоёмов», проведен инструктаж по безопасности у водоемов в зимний период.