"День конституции"

День Конституции Республики Беларусь – государственный праздник, который отмечается ежегодно в стране 15 марта. Уже в дошкольном возрасте мы знакомим детей с основными положениями Конституции, воспитываем любовь, уважение и гордость к Родине, государственным символам, прививаем начальные правовые знания, формируем правовую культуру посредством занятий и игровых мероприятий.

В рамках празднования Дня Конституции Республики Беларусь в учреждении образования прошёл тематический день "Мы- граждане Республики Беларусь". С детьми старшего дошкольного возраста были проведены занятия по нравственно-патриотическому воспитанию детей. Воспитанники  познакомились с понятием «закон», «порядок», «право», повторили государственную символику: флаг, герб. Прослушали гимн Республики Беларусь. В средней группе дошкольники беседовали на тему "Права и обязанности ребёнка", рисовали флаг республики.

Все эти мероприятия  воспитывают в детях гордость за свою страну; развивают  чувство гражданственности и патриотизма, любовь к Родине,  закрепляют  представления об основном законе нашей Родины, о правах и обязанностях граждан, населяющих нашу республику.

Идеологом дошкольного учреждения Баюровой В.Я. с сотрудниками организован информационный час "О Конституции Республики Беларусь". "О геноциде белорусского народа"