Будущего нет без памяти о прошлом.

Сегодня, наверное, нет человека, который бы не знал и не слышал слово «Хатынь». Название небольшого белорусского села стало символом трагедии народа Беларуси во время Великой Отечественной войны. (Хатынь — бывшая деревня Логойского района Минской области Беларуси — была уничтожена фашистами 22 марта 1943 года)

Сегодня 22 марта 2023года исполняется 80 лет трагедии, происшедшей в д.Хатынь. В детском саду воспитателями старших групп Каральковой Ю.Ю. и Поднебесовой А.В. проведены мероприятия,   направленные на гражданско-патриотическое воспитание дошкольников и Дню памяти о погибших в д.Хатынь. Мероприятия включали беседу и просмотр наглядного материала "Мы помним Хатынь". Дошкольники  узнали, что Хатынь была небольшой белорусской деревней в двадцать шесть домов, которую спалили вместе с людьми фашисты во время Великой Отечественной войны.

Совершив виртуальную экскурсию по мемориальному комплексу, посредством видеоролика "Трагедия Белорусской Хатыни", воспитанники познакомились с историей его создания, впечатляющими архитектурно-художественными сооружениями.

Воспитателями групп была организована тематическая  выставка семейных рисунков "Хатынь. Будущего нет без памяти о прошлом".

С воспитанниками прошёл диалог-рассуждение "Звон скорбящих колоколов", с последующим рисованием на тему "Колокола в огне"

Эту страшную трагедию    нельзя забывать! Наши дети должны знать о мужестве белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, быть благодарными потомками, чтущими память наших героев, тех, кто дал нам мир и возможность спокойно жить на благодатной белорусской земле.

Видеоролик: