Экскурсия в лес "Весеннее пробуждение леса"

Каждое время года по-своему очаровательно и неповторимо, поэтому хочется уловить каждый новый штрих, любое изменение в природе, и, конечно, передать воспитанникам восхищение родными местами , научить видеть и наблюдать всё, что происходит вокруг нас, и как изменяется природа с каждым днём

Что может быть прекраснее прогулки в лесу? Прогулка по лесу  – это настоящее приключение, в котором дети знакомятся с природой, наслаждаются чистым лесным воздухом. Это замечательный отдых, отличная возможность полюбоваться изменениями в природе в каждую пору года.

24.03.2023г воспитатели старших групп Каралькова Ю.Ю. и Поднебесова А.В. организовали с воспитанниками долгожданную лесную прогулку в весенний лес. По календарю весна вступила в свои права, а это значит, что с дошкольниками можно говорить о весеннем времени года, о пробуждении всего живого, о появлении в природе ярких красок.

Мы хотели бы поделиться, как прошла наша первая в этом году лесная прогулка, что воспитатели с детьми постарались увидеть,  на что обращали внимание во время путешествия по лесу, какие знания воспитанники получили, какие впечатления переполняли их.

Итак, предприняв все необходимые меры предосторожности, педагоги с детьми отправились за новыми впечатлениями и открытиями в весенний лес.

Мы вместе весело идем

По солнечной дороге,

И очень бодро и легко

Шагают наши ноги.

Воспитатели организовали наблюдение за весенними изменениями в лесу: весенние ручейки, кто оставил след на снегу, слушали пение птиц)

Во время прогулки воспитатели вели беседу об изменениях в природе, о правилах поведения в лесу,  проводили подвижные игры "Волк и зайцы", словесную игру "Я начну, а ты дополни", наблюдали за дятлом. В конце прогулки воспитатели побеседовали на тему "Сохраним лес вместе"

При проведение экскурсии дети получили массу положительных эмоций, представления о времени года (весна), знания об изменениях в природе, происходящих весной,  закрепили  знания  о животных - обитателях леса,  учились   бережно относиться  ко всему живому.