Экскурсия в Храм святого апостола Андрея Первозванного

Воспитанники старшей группы в рамках пасхальной недели посетили Храм святого апостола Андрея Первозванного в г.Городке.

Цель экскурсии: приобщение детей к традиционным православным  духовно-нравственным ценностям; знакомство с историческими фактами появления местной церкви; воспитание любви и уважения к историческому прошлому и настоящему нашей Родины.

Перед входом в храм воспитатель обратила внимание на купола церкви. Так как, украшение любого храма – это купола. Рассказала о том, что характерная плавная форма купола напоминает горящую свечу – это символ непрестанного молитвенного обращения к Богу.

Встретила дошкольников служительница церкви,  которая познакомила детей с интерьером церкви, показала большой деревянный крест с распятым на нем Спасителем, объяснила, что Алтарь – особое место в православном храме, здесь священниками проводится часть богослужения, скрытая от прихожан. Воспитанники рассмотрели  облачение священников,  поставили свечи  к иконам за здравие родственников.

По окончании экскурсии служительница церкви пожелала ребятам, чтобы они учились дружбе, умели помогать друг другу, слушались старших, уважали своих родителей и не болели.