Акция "За безопасность вместе!"

Республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей в жилье «За безопасность — вместе» стартовала 16 октября 2023г.

Основная цель акции — снижение количества пожаров из-за нарушений правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях. Кроме того, акция направлена на повышение информированности людей о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, укреплению правопорядка, предупреждению правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

Государственное учреждение образования "Детский сад №3 г.Городка"  активно включилось в данную акцию. В рамках акции в учреждении образования прошли с воспитанниками мероприятия разной направленности, которые способствовали  формированию основ пожарной безопасности у воспитанников: мини-викторина «Огонь-друг, огонь-враг», занятие «Не шути с огнём», чтение художественной литературы С.Маршак «Что горит?», «Пожар», просмотр познавательных мультфильмов «Уроки тётушки Совы», рисование «Знает каждый гражданин-этот номер 101» , экскурсии в  Городокское РОЧС,  ФАП по ул.Гагарина с целью знакомства с профессией врач. Дошкольники вместе с воспитателями вспомнили правила безопасного поведения дома и  на дороге . Поиграли в тематические подвижные и дидактические игры  и др.

В рамках акции «За безопасность вместе» 27 октября 2023г заместитель начальника Городокского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Денис Догель встретился с трудовым коллективом детского сада №3 г. Городка. В своем выступлении спасатель рассказал об оперативной обстановке в Витебской области, обратил внимание на количество пожаров и погибших в этом году. В ходе беседы он не только напомнил о правилах противопожарной безопасности, но и рассказал о причинах возникновения большинства чрезвычайных ситуаций.

Организована индивидуальная инструктивно-разъяснительная работа  при посещении семей на дому по соблюдению правил пожарной безопасности, ответственности родителей за оставление детей без присмотра. Так же вручены памятки и буклеты «АПИ спасает жизнь», «Полезные советы от МЧС», «Помните! С наступлением осенне-зимнего сезона возрастает вероятность возникновения пожара»; оформлена выставка книг и пособий по изучению с детьми правил пожарной безопасности.