«Беларусь – мая Радзiма. Мая старонка- Гарадок»

Для каждого человека Родина начинается с любви к той земле, на которой он родился и живет. Но просто любить родную землю недостаточно, необходимо знать ее историю, культуру и достопримечательности. Эффективному усвоению детьми знаний содействуют различные формы работы, прочно вошедшие в практику работы "ГУО «Детский сад №3 г.  Городка".

С 30 октября по 3 ноября 2023 года в учреждении дошкольного образования была организована тематическая неделя «Беларусь – мая Радзiма. Мая старонка- Гарадок», в рамках которой проведены занятия в группах, открытое воспитательно – патриотическое мероприятие для педагогов и воспитанников нашего дошкольного учреждения «Мой город Городок», которое организовала воспитатель Гавронова С.Н.. В образовательной игровой форме дети получили возможность совершить путешествие по истории нашего города, узнали все самое важное и интересное, прикоснулись к народному наследию. Активными участниками мероприятий стали Советная Наталья Викторовна- поэтесса, прозаик, публицист, член Союзов писателей России, Беларуси, Союзного государства, кандидат психологических наук и Студенцова Светлана Николаевна воспитатель дошкольного учреждения, которые познакомили детей со своим творчеством, подарили детские книги, прочитали стихи.

В средней группе воспитателем Домниной К.А. проведено открытое занятие «Что я знаю о городе Городке». Дошкольники вспомнили название города, знакомые места, играли в игру «Ты моя частичка», рассмотрели достопримечательности родного города, подвели итог посредством рассказа «Мой любимый город»

Приняли участие в тематической недели родители малышей первой младшей группы, силами которых в стенах группы появилась семейная газета … «Мой край родной, тобой любуюсь"

Первое занятие-игра  гражданственности для малышей , "Путешествие по родному городу",проведенное воспитателем Корниловой О.Ф., стало основой формирования национального самосознания и чувства национальной гордости за свою Родину.

Неделя прошла интересно, насыщено, празднично.  В течение недели проводились познавательные беседы, викторины, занятия, игры. В совместной деятельности дети с воспитателем рассмотрели альбомы с родными улицами, достопримечательностями, памятными местами. Ребята получили массу положительных эмоций, необходимых знаний о родном городе.