День здоровья в детском саду вместе с КАРЛСОНОМ

В нашем учреждении дошкольного образования  большое внимание уделяется формированию здорового образа жизни, осознанного отношения к здоровью, укреплению и сохранению его механизмов.

29 ноября 2023 г в детском саду прошел праздник "День здоровья с Карлсоном".

Задачи тематического дня: продолжать укреплять здоровье детей, развивать физические качества; формировать навыки сотрудничества друг с другом.

Утро во всех возрастных группах  началось с ритмичной гимнастики под детские веселые песенки.

А после питательного и полезного завтрака медицинская сестра  провела в старших группах беседы на темы: «Что значит быть здоровым?», «Витамины-защитники организма». В течение  дня воспитатели провели с детьми  беседы о значении здоровья,  здорового образа жизни, организовали  чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций и картин  на тему здоровья, играли в подвижные и дидактические игры.

Во второй половине дня  был организован  праздник  «День здоровья с КАРЛСОНОМ» в спортивном зале.  Для детей это всегда интересное и радостное событие. В празднике приняли участие воспитанники старших и средних групп. Наше мероприятие мы начали с чтения стихов о здоровом образе жизни. Воспитанники размышляли над вопросом "Что необходимо делать, что бы быть здоровым?"

В гости  приходил Карлсон, которого дети учили  быть здоровым и сильным. Дошкольники отгадывали загадки, играли с героем в игру "Чудесный мешочек",

соревновались в ловкости и силе в увлекательных и интересных эстафетах:

"Наноси воды" (бег с детскими ведёрками "змейкой")

"Кто быстрее" (развесить платочки на верёвку)

Исполняли песню "Позовите друзей на зарядку"

Игра-эстафета "Добавь лучики Солнцу"

Игра-эстафета "Собери витамины"

Праздник был очень динамичным и ярким! Дети  получили заряд бодрости и хорошего настроения.

Этот день прошел с пользой для здоровья, ведь недаром говорят: «В здоровом теле – здоровый дух!» Регулярное проведение подобных дней здоровья способствует укреплению физического и психического здоровья, формированию ценностного отношения к здоровому образу жизни у дошкольников.