Праздничное гуляние "Калядки"

В святочную неделю от Рождества до Крещения традиционно в нашем детском саду проходит народный праздник Колядки. Приобщение к народным праздникам и традициям,  является неотъемлемой частью духовного воспитания детей.

Неотъемлемыми атрибутами праздника являлись колядование, колядные песни, которыми исполняющие их желают здоровья, добра, плодородия, одаривание  колядовщиков разными сладостями.

19 января 2024 года под руководством музыкального руководителя Парфеновой Анастасии Владимировны прошел фольклорный праздник «Колядки!».

Колядовщики – ряженые взрослые (музыкальный руководитель, воспитатель старшей группы  и воспитанники) ходили по всем группам, поздравляли ребят и взрослых, веселили, шутили, исполняли колядки, играли с детьми, водили хороводы, прославляя Коляду,   взамен получали сладкие угощение.

Дети очень любят этот веселый праздник, активно принимают в нем участие.

Праздник предоставляет  возможность детям прикоснуться к традициям и обычаям белорусского народа.  Участвуя в подобных мероприятиях, воспитанники приобщаются к белорусской культуре и традициям, а это является неотъемлемой частью их духовно-нравственного воспитания.